Il clima delle Figi: quando andare alle isole Figi

Le Figi hanno un clima tropicale marittimo caldo e umido mitigato dagli alisei. Le precipitazioni sono frequenti soprattutto tra novembre e aprile, e generalmente sono maggiori sui versanti orientali e sudorientali, maggiormente esposti agli alisei.

LE PIOGGE E I CICLONI

Le montagne delle isole maggiori di Viti Levu e Vanua Levu creano zone climatiche umide nei versanti sopravento, e zone climatiche secche nei loro versanti sottovento. I venti prevalenti sono quelli provenienti da sud-est, quindi nelle isole più grandi le aree sud-orientali sono anche le più piovose, mentre le aree nord-occidentali sono relativamente secche.

La maggior parte della pioggia cade sottoforma di brevi ma intense precipitazioni, che spesso avvengono nel pomeriggio. La quantità media di pioggia annua nelle regioni più secche raggiunge i 2.000 mm. Mentre nelle regioni più umide varia da un minimo di 3.000 mm, nelle aree costiere, fino a massimi di 6.000 mm nell’interno. Il mese più piovoso è di solito marzo, mentre quello più secco è luglio.

I cicloni tropicali nel clima delle Figi sono generalmente possibili nei mesi tra novembre e aprile. In particolare sono i mesi di gennaio e febbraio quelli con più probabilità di avere cicloni. Mentre le isole più esposte sono i gruppi di isole situate nel settore nord-occidentale.

LE TEMPERATURE

Le temperature delle isole Figi, sono molto uniformi con piccole variazioni stagionali, la media delle temperature varia di soli 2°C / 6°C tra i mesi più freschi (luglio, agosto) e quelli più caldi (gennaio, febbraio).

Nella capitale, Suva, le temperature medie massime annuali variano tra i 31.2°C di febbraio e i 26.7°C di agosto, mentre le temperature medie minime annuali variano tra i 24°C di febbraio e i 20.7°C di luglio e agosto. La temperatura dell’acqua del mare si mantiene per tutto l’anno tra i 25°C e i 28°C.

QUANDO ANDARE ALLE ISOLE FIGI

Il periodo migliore per un viaggio alle isole Figi sono i mesi tra aprile e novembre.

IL CLIMA DELLE FIGI: TABELLE CLIMATICHE

NADI (18 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio22,731,6300 14
Febbraio22,931,5303 15
Marzo22,631,1324 16
Aprile21,730,7173 9
Maggio20,129,780 6
Giugno19,329,262 5
Luglio18,328,547 4
Agosto18,428,759 4
Settembre19,329,477 5
Ottobre20,430,2103 7
Novembre21,530,9139 9
Dicembre22,131,4159 11
ANNO20,830,21826 105
YASAWA-I-RARA (5 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio2430235 
Febbraio2530240 
Marzo2430276 
Aprile2330209 
Maggio232985 
Giugno232882 
Luglio222843 
Agosto222863 
Settembre222866 
Ottobre2329105 
Novembre2430129 
Dicembre2430157 
ANNO23291690 
TAVEUNI (7 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio2430362 
Febbraio2430268 
Marzo2430380 
Aprile2429301 
Maggio2328230 
Giugno2228124 
Luglio2227103 
Agosto2227127 
Settembre2227150 
Ottobre2228196 
Novembre2329236 
Dicembre2429305 
ANNO23292800 
NADI
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio28
Febbraio28
Marzo27
Aprile27
Maggio27
Giugno27
Luglio27
Agosto26
Settembre25
Ottobre26
Novembre27
Dicembre27

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com