Bandiera del Giappone
Bandiera del Giappone

Quando andare a Okinawa? Il clima di Okinawa

Le isole dell’arcipelago di Okinawa, sono le isole principali dell’arcipelago delle Ryukyu. Queste isole giapponesi si trovano nel sud del Giappone e si sviluppano lungo un arco che, da sud dell’isola di Kyushu arriva fino all’isola di Formosa (Taiwan). Le isole si trovano ad una latitudine che varia tra i 30°N e i 24°N, quindi si trovano poco a nord del Tropico del Cancro.

A causa della loro posizione il clima di queste isole è subtropicale oceanico. Ma le isole più meridionali hanno un clima tropicale e più caldo. Generalmente il clima presenta estati calde e umide e inverni miti. Vediamo qual’è il miglior periodo per andare ad Okinawa.

LE TEMPERATURE

In questo arcipelago di isole giapponese le temperature sono miti tutto l’anno. Le temperature medie annuali variano tra i 20°C e i 25°C. La stagione più fredda è l’inverno, tra dicembre e marzo. Gennaio e febbraio sono i mesi più freddi dell’anno, in questi mesi le temperature medie minime raggiungono i 14°C, mentre le temperature medie massime sono di 19°C.

In estate le temperature aumentano e cresce anche l’umidità che in giugno raggiunge valori medi dell’83%. In questo periodo le temperature medie massime superano i 31°C, mentre le temperature medie minime sono superiori ai 26°C.

LE PRECIPITAZIONI

In queste isole la stagione delle piogge inizia a maggio e termina a fine giugno. In questo periodo si hanno forti precipitazioni. C’è poi un mese di tregua, luglio, ma poi in agosto e settembre le piogge aumentano di nuovo, è questa la stagione dei tifoni.

I mesi più piovosi sono quelli di maggio, giugno, agosto e settembre. I giorni di pioggia sono abbastanza costanti in ogni mese dell’anno, infatti variano tra gli 8 e i 12 giorni al mese. In media a Naha, la città più importante dell’isola di Okinawa cadono oltre 2.000 mm di pioggia all’anno.

Le temperature superficiali dell’acqua del mare di Okinawa raggiungono i valori più elevati, tra 28°C e 30°C, a metà luglio, mentre nel mese di febbraio toccano i valori minimi che sono comunque variabili tra 21°C e 23 °C. Per cui la temperatura dell’acqua è buona in ogni periodo dell’anno.

QUANDO ANDARE A OKINAWA?

Il periodo migliore per andare a Okinawa sono i mesi che vanno da ottobre ad aprile. Ricordandosi però che le piogge sono possibili in ogni stagione. A partire da ottobre il caldo diminuisce e il clima è abbastanza piacevole. Con l’avvicinarsi dell’inverno, intorno a dicembre, fa più freddo. Gli inverni di Okinawa a volte hanno forti venti che abbassano ulteriormente le temperature. A marzo fa più caldo, ma ci sono ancora dei giorni relativamente freddi.

IL CLIMA DI OKINAWA: TABELLE CLIMATICHE

NAHATemperature medie minime (°C)Temperature medie massime (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia
Gennaio14,619,5107,010,5
Febbraio14,819,8119,710,2
Marzo16,521,7161,411,8
Aprile19,024,1165,710,5
Maggio21,826,7231,611,5
Giugno24,829,4247,210,6
Luglio26,831,8141,48,8
Agosto26,631,5240,511,8
Settembre25,530,4260,511,2
Ottobre23,127,9152,98,3
Novembre19,924,6110,28,5
Dicembre16,321,2102,88,1
ANNO20,825,72040,8121,8

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com