Kondoi Beach, Taketomi island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Kondoi Beach, Taketomi island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

Quando andare a Okinawa? Il clima di Okinawa

Le isole dell’arcipelago di Okinawa, sono le isole principali dell’arcipelago delle Ryukyu. Queste isole giapponesi si trovano nel sud del Giappone e si sviluppano lungo un arco che, da sud dell’isola di Kyushu arriva fino all’isola di Formosa (Taiwan). Le isole si trovano ad una latitudine che varia tra i 30°N e i 24°N, quindi si trovano poco a nord del Tropico del Cancro.

A causa della loro posizione il clima di queste isole è subtropicale oceanico. Ma le isole più meridionali hanno un clima tropicale e più caldo. Generalmente il clima presenta estati calde e umide e inverni miti. Vediamo qual’è il miglior periodo per andare ad Okinawa.

Kura Falls, Iriomote Island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Kura Falls, Iriomote Island, Yaeyama Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

LE TEMPERATURE

In questo arcipelago di isole giapponese le temperature sono miti tutto l’anno. Le temperature medie annuali variano tra i 20°C e i 25°C. La stagione più fredda è l’inverno, tra dicembre e marzo. Gennaio e febbraio sono i mesi più freddi dell’anno, in questi mesi le temperature medie minime raggiungono i 14°C, mentre le temperature medie massime sono di 19°C.

In estate le temperature aumentano e cresce anche l’umidità che in giugno raggiunge valori medi dell’83%. In questo periodo le temperature medie massime superano i 31°C, mentre le temperature medie minime sono superiori ai 26°C.

Furuzamami Beach,Kerama Islands, Giappone. Credit [©OCVB]
Furuzamami Beach,Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

LE PRECIPITAZIONI

In queste isole la stagione delle piogge inizia a maggio e termina a fine giugno. In questo periodo si hanno forti precipitazioni. C’è poi un mese di tregua, luglio, ma poi in agosto e settembre le piogge aumentano di nuovo, è questa la stagione dei tifoni.

I mesi più piovosi sono quelli di maggio, giugno, agosto e settembre. I giorni di pioggia sono abbastanza costanti in ogni mese dell’anno, infatti variano tra gli 8 e i 12 giorni al mese. In media a Naha, la città più importante dell’isola di Okinawa cadono oltre 2.000 mm di pioggia all’anno.

Mifuga Rock, Kume Island, Giappone. Credit [©OCVB]
Mifuga Rock, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]

Le temperature superficiali dell’acqua del mare di Okinawa raggiungono i valori più elevati, tra 28°C e 30°C, a metà luglio, mentre nel mese di febbraio toccano i valori minimi che sono comunque variabili tra 21°C e 23 °C. Per cui la temperatura dell’acqua è buona in ogni periodo dell’anno.

QUANDO ANDARE A OKINAWA?

Il periodo migliore per andare a Okinawa sono i mesi che vanno da ottobre ad aprile. Ricordandosi però che le piogge sono possibili in ogni stagione. A partire da ottobre il caldo diminuisce e il clima è abbastanza piacevole. Con l’avvicinarsi dell’inverno, intorno a dicembre, fa più freddo. Gli inverni di Okinawa a volte hanno forti venti che abbassano ulteriormente le temperature. A marzo fa più caldo, ma ci sono ancora dei giorni relativamente freddi.

IL CLIMA DI OKINAWA: TABELLE CLIMATICHE

NAHATemperature medie minime (°C)Temperature medie massime (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia
Gennaio14,619,5107,010,5
Febbraio14,819,8119,710,2
Marzo16,521,7161,411,8
Aprile19,024,1165,710,5
Maggio21,826,7231,611,5
Giugno24,829,4247,210,6
Luglio26,831,8141,48,8
Agosto26,631,5240,511,8
Settembre25,530,4260,511,2
Ottobre23,127,9152,98,3
Novembre19,924,6110,28,5
Dicembre16,321,2102,88,1
ANNO20,825,72040,8121,8

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Tokashiki, Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Tokashiki, Kerama Islands, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Hatenohama Beach, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Hatenohama Beach, Kume Island, Okinawa Islands, Okinawa Prefecture, Giappone. Credit [©Okinawa Convention&Visitors Bureau] or [©OCVB]
Booking.com