Bandiera del Messico
Bandiera del Messico

Il clima dello Yucatan: quando andare nello Yucatan

La penisola dello Yucatan è una penisola carsica che si trova nella parte sud-orientale del Messico. A causa della sua natura carsica il terreno dello Yucatan è in gran parte privo di fiumi in superficie. Mentre esistono numerosi fiumi sotterranei, i cui ingressi sono resi accessibili tramite delle cavità carsiche chiamate Cenotes. La penisola dello Yucatan divide il Golfo del Messico dal Mar dei Caraibi e si trova ad una latitudine tra i 22°N e i 16°N, quindi è situata poco a sud del Tropico del Cancro. La sua posizione a ridosso del Tropico e circondata da acque calde tropicali fa si che il clima dello Yucatan sia del tipo tropicale caldo-umido. La penisola dello Yucatan è suddivisa negli stati messicani dello Yucatan, del Quintana Roo e del Campeche e include anche porzioni del Belize e del Guatemala.

UN CLIMA CON TEMPERATURE ELEVATE E COSTANTI

Il clima dello Yucatan è caratterizzato da un elevata umidità e da temperature elevate e costanti. Per quanto riguarda le precipitazioni, nel clima dello Yucatan si evidenziano due stagioni distinte: una stagione delle piogge che grossolanamente comprende i mesi tra maggio e ottobre e una stagione secca che comprende i mesi tra novembre ed aprile. Tuttavia, a volte la stagione delle piogge può anticipare o ritardare il suo arrivo. Nella zona di Merida le precipitazioni più intense si verificano nei mesi estivi, cioè tra giugno e ottobre. Nella zona di Cancun e in gran parte dello stato del Quintana Roo la stagione delle piogge si estende da maggio a gennaio, raggiungendo il picco delle precipitazioni nel mese di ottobre.

In ogni periodo dell’anno occasionali forti temporali chiamati “nortes” possono discendere rapidamente sulla penisola dello Yucatan apportando forti piogge e venti forti, tali fenomeni però tendono ad essere di breve durata, generalmente terminano dopo circa un’ora. Le precipitazioni medie annue variano tra i 1.000 mm di Merida e i 1.300 mm di Cancun. L’umidità, a causa della presenza del mare, è generalmente elevata in ogni periodo dell’anno, e raggiunge livelli altissimi nelle aree dove si trova la foresta pluviale. La media annuale dell’umidità a Merida è del 70%.

LA STAGIONE DEGLI URAGANI

Come gran parte dei Caraibi, la penisola dello Yucatan si trova all’interno della fascia degli uragani. Gli uragani a causa della conformazione dello Yucatan – che è privo di catene montuose – non trovano ostacoli nel loro percorso e rendono il territorio della penisola vulnerabile a queste grandi tempeste tropicali provenienti da est. La stagione degli uragani tropicali dura nell’area di Cancun da maggio a dicembre.

In tutta la penisola dello Yucatan le temperature sono molto elevate e si mantengono costanti durante tutto l’anno. I mesi più caldi dell’anno sono generalmente quelli tra aprile e settembre. Mentre i mesi tra novembre e febbraio sono relativamente più freschi. Le brezze marine che soffiano lungo la costa hanno un effetto benefico e contribuiscono a rendere meno afose le calde giornate dello Yucatan. Le temperature medie massime raggiungono i valori più elevati nel mese di maggio a Merida (36,3°C) e nel mese di agosto a Cancun (34,8°C). I mesi più freschi sono dicembre con 30,6°C a Merida e gennaio con 28,3°C a Cancun. Per quanto riguarda le temperature medie minime le variazioni sono anch’esse poco marcate: a Merida si passa dai 17,2°C di gennaio ai 21,7°C di maggio, mentre a Cancun si va dai 19,8°C di gennaio ai 24,8°C di luglio.

La temperatura dell’acqua del mare nello Yucatan è molto calda e si mantiene costantemente sopra ai 25°C nei mesi in cui l’acqua è più fredda, cioè in gennaio e febbraio. In agosto e settembre l’acqua raggiunge la temperatura massima annuale di 29°C.

QUANDO ANDARE NELLO YUCATAN

I mesi migliori per un viaggio nello Yucatan sono quelli che vanno da dicembre a febbraio, mesi in cui le temperature sono leggermente più basse e le piogge più scarse. Anche i mesi di marzo, aprile e maggio sono poco piovosi, ma durante questi mesi le temperature iniziano ad aumentare.

IL CLIMA DELLO YUCATAN: TABELLE CLIMATICHE

CANCUN (10 mslm)
MeseTemp. Medie Min. (°C)Temp. Medie Mas. (°C)Precip. (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio19,828,31049,4
Febbraio20,329,4495,9
Marzo21,030,7445,0
Aprile22,632,2414,1
Maggio23,933,5866,7
Giugno24,733,713811,0
Luglio24,834,3789,3
Agosto24,634,8879,7
Settembre24,333,718214,0
Ottobre23,331,627216,4
Novembre21,929,813011,4
Dicembre20,528,6869,8
ANNO 22,6 31,71300112,7
MERIDA (10 mslm)
MeseTemp. Medie Min. (°C)Temp. Medie Mas. (°C)Precip. (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio17,230,8384,2
Febbraio17,331,5323,3
Marzo18,634,0222,3
Aprile20,235,6241,9
Maggio21,736,3694,6
Giugno21,635,313810,8
Luglio21,435,015813,4
Agosto21,334,914012,8
Settembre21,634,218313,9
Ottobre20,832,71279,7
Novembre19,331,5565,4
Dicembre17,530,6454,3
ANNO 19,9 33,5103786,6

YUCATAN TEMPERATURA ACQUA DEL MARE

CANCUN
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio25
Febbraio25
Marzo26
Aprile26
Maggio27
Giugno27
Luglio28
Agosto29
Settembre29
Ottobre28
Novembre27
Dicembre26

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com