Bandiera del Messico
Bandiera del Messico

Il clima del Messico: quando andare in Messico

Il Messico ha un clima che varia notevolmente a secondo dell’altitudine delle varie zone del paese, il clima messicano viene infatti suddiviso, in funzione dell’altezza, in quattro aree climatiche: Le tierras calientes, le tierras templadas, le tierras frias e le tierras heladas.

Per quanto riguarda invece la grande estensione del paese da nord a sud il clima passa dal clima desertico del nord a quello tropicale-equatoriale del sud. Il Tropico del Cancro divide climaticamente il Messico, a sud del Tropico si trovano le aree soggette a clima tropicale, mentre a nord sono quelle soggette a clima temperato.

UNA GRANDE DIFFERENZA DI CLIMI

Ritornando alla divisione climatica per altezza, le cosidette tierras calientes sono quelle aree del Messico che si trovano ad altitudini inferiori ai 600 metri, in genere, sono aree a clima tropicale, molto umide con temperature costanti attorno ai 25°C e piogge piuttosto elevate, con valori di precipitazione medi annui talvolta superiori ai 1.500 mm, in questa area climatica si trovano la penisola dello Yucatan e le pianure del Chiapas e dell’istmo di Tehuantepec.

Le tierras templadas si trovano ad altitudini tra i 700 ei 1.600 metri, presentano temperature attorno ai 20°C, con discrete variazioni tra le temperature del giorno e della notte specialmente nei mesi estivi, le piogge avvengono principalmente nei mesi estivi tra giugno e settembre e raggiungono valori medi annui attorno ai 1.000 mm.

Le tierras frias si trovano ad altitudini comprese tra i 1.600 e i 2.800 metri, in questa fascia si trova anche la capitale, Città del Messico (2.420 metri d’altezza), qui il clima è temperato, la stagione delle piogge è l’estate tra giugno e settembre, in media si hanno valori attorno agli 800 mm di pioggia all’anno.

Infine le tierras heladas sono le zone del Messico ad altezze superiori ai 2.800 metri, qui il clima è di tipo montano, in queste aree ghiacciai e nevi perenni sono presenti ad altezze superiori ai 4.800 metri.

QUANDO ANDARE IN MESSICO

Grazie alla grande varietà del clima il Messico può essere visitato in ogni periodo dell’anno, ogni zona ha comunque la sua miglior stagione per essere visitata. Le aree costiere sono calde e umide durante tutto l’anno, mentre gli altopiani hanno temperature miti anche in inverno, qui la stagione secca va da novembre ad aprile ed è questo il miglior periodo per una visita degli altopiani messicani.

Lungo le coste tropicali del mar dei Caraibi e dell’oceano Pacifico i mesi invernali e primaverili, tra novembre e aprile, sono i migliori per un viaggio, mentre i mesi estivi sono quelli più piovosi e dove il rischio di cicloni tropicali è elevato, la maggior parte dei cicloni avviene nei mesi tra agosto e ottobre, anche se la stagione dei cicloni si estende tra giugno e novembre.

Il clima di Città del Messico.

Il clima dello Yucatan.

IL CLIMA DEL MESSICO: TABELLE CLIMATICHE

TABELLE CLIMATICHE CITTÀ DEL MESSICO

CITTÀ DEL MESSICO (Tacubaya) (2308 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di pioggia
Gennaio7,421,77,6 2,2
Febbraio8,523,47,0 2,5
Marzo10,425,78,9 4,1
Aprile12,326,822,5 6,8
Maggio13,226,866,5 12,9
Giugno13,525,3140,0 18,7
Luglio12,523,8189,5 23,2
Agosto12,723,9171,2 20,9
Settembre12,723,3139,8 18,2
Ottobre11,222,972,4 9,6
Novembre9,722,912,6 3,8
Dicembre8,121,98,2 2,0
ANNO11,024,0846,1 124,8

TABELLE CLIMATICHE ACAPULCO

ACAPULCO (30 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di pioggia
Gennaio23,330,414,81,0
Febbraio23,530,45,80,4
Marzo23,530,42,20,3
Aprile24,030,83,20,2
Maggio25,131,626,12,6
Giugno25,231,9263,612,4
Luglio25,132,3246,912,4
Agosto25,132,2295,213,6
Settembre24,731,6309,614,3
Ottobre25,131,7138,87,9
Novembre24,831,420,11,7
Dicembre24,130,910,80,8
ANNO24,531,31336,867,6

TABELLE CLIMATICHE CABO SAN LUCAS

CABO SAN LUCAS (20 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di pioggia
Gennaio13,025,411,71,2
Febbraio12,725,93,40,4
Marzo13,526,91,80,3
Aprile15,429,01,30,1
Maggio17,030,70,10,1
Giugno19,031,70,00,0
Luglio22,833,313,31,1
Agosto24,233,748,52,9
Settembre23,933,082,33,3
Ottobre21,432,132,21,6
Novembre17,529,411,50,7
Dicembre14,526,814,51,0
ANNO17,929,8220,612,7

TABELLE CLIMATICHE CANCUN

CANCUN (10 mslm)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio19,828,31049,4
Febbraio20,329,4495,9
Marzo21,030,7445,0
Aprile22,632,2414,1
Maggio23,933,5866,7
Giugno24,733,713811,0
Luglio24,834,3789,3
Agosto24,634,8879,7
Settembre24,333,718214,0
Ottobre23,331,627216,4
Novembre21,929,813011,4
Dicembre20,528,6869,8
ANNO 22,6 31,71300112,7

TEMPERATURA DELL’ACQUA DEL MARE

ACAPULCO
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio28
Febbraio28
Marzo28
Aprile28
Maggio29
Giugno29
Luglio30
Agosto30
Settembre29
Ottobre29
Novembre29
Dicembre29
CABO SAN LUCAS (BAJA CALIFORNIA)
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio23
Febbraio22
Marzo22
Aprile22
Maggio22
Giugno23
Luglio26
Agosto28
Settembre28
Ottobre28
Novembre26
Dicembre24
CANCUN
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio25
Febbraio25
Marzo26
Aprile26
Maggio27
Giugno27
Luglio28
Agosto29
Settembre29
Ottobre28
Novembre27
Dicembre26

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com