Boca Grandi, Aruba. Foto Aruba Tourism Authority.
Boca Grandi, Aruba. Foto Aruba Tourism Authority.

Il clima di Aruba: quando andare ad Aruba

Aruba è un isola caratterizzata da un clima tropicale secco con una temperatura media annuale di 28°C, e con piccole variazioni durante tutto l’anno, le temperature sono anche mitigate dal soffio costante degli alisei. Gennaio e febbraio che sono i mesi più freddi hanno temperature medie che variano tra i 24°C e i 30°C. Settembre ed agosto che sono i mesi più caldi hanno temperature medie che variano tra i 32°C e i 26°C.

A causa del suo clima arido l’isola di Aruba ha un aspetto semi-desertico, vi crescono piante grasse e arbusti. L’isola riceve attorno tra i 250 mm e i 500 mm di piogge all’anno. La stagione delle piogge ad Aruba è tra ottobre e dicembre, ma anche in questo periodo le piogge non sono abbondanti, l’isola si trova al di fuori dei normali percorsi dei cicloni. L’umidità dell’aria varia  tra il 75% del mese di marzo e il 79% del mese di novembre.

La temperatura dell’acqua del mare è ottima per i bagni tutto l’anno, essa varia infatti tra i 25°C del mese di febbraio e i 28°C dei mesi tra agosto e novembre.

QUANDO ANDARE AD ARUBA

L’isola di Aruba può essere visitata tranquillamente durante tutto l’anno, anche se per il clima sono da evitare i mesi da ottobre a dicembre, per il relativo rischio di pioggia, e siano da preferire i mesi tra gennaio e marzo più freschi e asciutti.

IL CLIMA DI ARUBA: TABELLE CLIMATICHE

ORANJESTAD (ARUBA) (4 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio24,530,039,38,4
Febbraio24,730,420,65,0
Marzo25,030,98,71,8
Aprile25,831,511,61,9
Maggio26,532,016,32,2
Giugno26,732,218,72,8
Luglio26,432,031,74,9
Agosto26,832,625,84,3
Settembre26,932,745,53,9
Ottobre26,432,177,87,4
Novembre25,831,394,010,6
Dicembre25,030,481,811,4
ANNO25,931,5471,864,6

TEMPERATURA DELL’ACQUA DEL MARE

ARUBA
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio25
Marzo26
Aprile26
Maggio27
Giugno27
Luglio27
Agosto28
Settembre28
Ottobre28
Novembre28
Dicembre27

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com