Bandiera di Curaçao
Bandiera di Curaçao

Il clima di Curaçao: quando andare a Curaçao

L’isola di Curaçao ha un clima di tipo semiarido tropicale caldo-secco, caratterizzato da scarse piogge, temperature stabili e tempo bello durante gran parte dell’anno. Il clima dell’isola è quello tipico delle savane tropicali con una breve stagione umida e una lunga stagione secca.

Curaçao presenta una lunga stagione secca nei mesi che vanno da gennaio a settembre, mentre la stagione delle piogge è breve e dura da ottobre a dicembre, in media si hanno solamente circa 550 mm di pioggia in un anno. Curaçao ha in media 70 giorni di pioggia all’anno, nei mesi più piovosi di novembre e dicembre si hanno in media 10/11 giorni di pioggia al mese, mentre nei mesi più secchi tra marzo e giugno i giorni di pioggia sono in media solo 2/3 al mese.

L’isola si trova fuori dalla fascia delle isole caraibiche interessate dagli uragani, e solo molto raramente viene colpita da tempeste tropicali.

Il clima di Curaçao è soleggiato per tutto l’anno. Le temperature medie massime variano tra i di 28°C di gennaio e i 32°C di settembre, le temperature sono comunque mitigate dal costante soffio degli alisei di nord-est. Le temperature medie minime fanno registrare valori che variano tra i 23°C e i 26°C.

La temperatura dell’acqua del mare è costante tra i 28°C e i 25°C, rendendo i bagni in mare gradevoli in ogni periodo dell’anno.

QUANDO ANDARE A CURAÇAO

Curaçao può essere visitata tranquillamente durante tutto l’anno, sono preferibili comunque i mesi più secchi tra gennaio e settembre.

IL CLIMA DI CURAÇAO: TABELLE CLIMATICHE

WILLEMSTAD, CURAÇAO (9 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio24,329,744,78,6
Febbraio24,430,025,55,3
Marzo24,830,514,22,8
Aprile25,531,119,62,8
Maggio26,331,619,62,0
Giugno26,432,019,33,0
Luglio26,131,940,26,4
Agosto26,332,441,55,1
Settembre26,532,648,64,6
Ottobre26,231,983,77,4
Novembre25,631,196,79,9
Dicembre24,830,199,811,5
ANNO25,631,2553,470,4
CURAÇAO
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio25
Marzo26
Aprile26
Maggio27
Giugno27
Luglio27
Agosto28
Settembre28
Ottobre28
Novembre28
Dicembre27

ALBERGHI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com