La costa dell'isola di Bonaire. Photo Credit Bonaire Tourism
La costa dell'isola di Bonaire. Photo Credit Bonaire Tourism

Il clima di Bonaire: quando andare a Bonaire

L’isola di Bonaire ha un clima caldo secco di tipo semiarido tropicale, con temperature costanti in ogni periodo dell’anno e con variazioni minime tra le temperature massime e le temperature minime stagionali. Anche tra il giorno e la notte le temperature variano di poco.

Bonaire riceve circa 450 mm di pioggia all’anno, le poche piogge sono concentrate principalmente nei mesi tra ottobre e dicembre. I mesi più secchi dell’anno sono quelli tra febbraio e luglio.

L’isola di Bonaire si trova al di fuori dall’area interessata dagli uragani tropicali che invece colpiscono le isole delle Piccole Antille situate più a nord-est.

Il clima di Bonaire è caratterizzato dal soffio costante degli alisei di nord-est che contribuiscono a mitigare le temperature, durante l’anno le temperature medie minime variano tra i 24°C e i 26°C, mentre le temperature medie massime variano tra i 32°C e i 29°C. Il clima di Bonaire è quindi secco e relativamente mite.

La temperatura dell’acqua del mare varia tra i 26°C e i 24°C, rendendo i bagni in mare gradevoli in ogni periodo dell’anno.

QUANDO ANDARE A BONAIRE

Bonaire può essere visitata in ogni periodo dell’anno, sono da evitare i mesi più piovosi tra ottobre e dicembre, ma anche durante questi mesi la pioggia non crea troppi problemi.

IL CLIMA DI BONAIRE: TABELLE CLIMATICHE

KRALENDIJK, BONAIRE (6 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio24,429,544,49,2
Febbraio24,529,718,34,4
Marzo24,830,013,22,5
Aprile25,430,413,21,8
Maggio26,231,014,81,7
Giugno26,431,214,42,8
Luglio26,231,136,35,6
Agosto26,531,635,04,4
Settembre26,531,937,05,0
Ottobre26,331,767,37,6
Novembre25,731,095,911,5
Dicembre25,030,073,610,8
ANNO25,730,8463,367,3
BONAIRE
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio25
Marzo26
Aprile26
Maggio27
Giugno27
Luglio27
Agosto28
Settembre28
Ottobre28
Novembre28
Dicembre27

ALBERGHI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com