Bandiera di Curaçao
Bandiera di Curaçao

Il clima delle Antille Olandesi: quando andare alle Antille

Clima di Curaçao e Bonaire

Le due isole meridionali e più grandi dei Caraibi Olandesi (Antille Olandesi), Curaçao e Bonaire presentano un clima tropicale caldo-secco e soleggiato per tutto l’anno, con temperature medie di 27°C, mitigate dal costante soffio degli alisei di nord-est.

La stagione delle piogge inizia ad ottobre e termina a dicembre. La media annuale di pioggia nell’isola di Curaçao è di soli 570 mm. Sia Curaçao che Bonaire si trovano fuori dalle rotte degli uragani. Le due isole possono essere visitate tranquillamente durante tutto l’anno.

Clima di Curaçao. Il clima di BonaireClima di Aruba.

Orient Bay, Saint Martin. Author and Copyright Marco Ramerini
Orient Bay, Saint Martin. Author Marco Ramerini

Clima di Sint Maarten

Sint Maarten gode di un clima tropicale caldo umido. L’isola ha una stagione delle piogge che va da giugno a ottobre, durante questo periodo sono possibili anche gli uragani. I mesi più secchi sono quelli tra febbraio e aprile. Le temperature medie massime variano tra i 30°C di luglio e i 28°C di gennaio, mentre le temperature medie minime sono attorno ai 22°C. Il periodo migliore per visitare l’isola di Sint Maarten sono i mesi più secchi tra dicembre e aprile.

Il clima di Sint Maarten/Saint-Martin.

Clima di Sint Eustatius

Sint Eustatius gode di un clima tropicale caldo umido, generalmente secco e soleggiato, mitigato dagli alisei, con una stagione delle piogge che va da giugno a settembre, la media annuale di pioggia è di 1.150 mm. L’isola si trova lungo le rotte degli uragani che la possono colpire tra agosto e ottobre. I mesi più secchi sono quelli tra dicembre e marzo. Le temperature medie massime variano tra i 31°C di luglio e i 29°C di gennaio, mentre le temperature medie minime sono attorno ai 22°C.

Clima di Saba

Nell’isola di Saba le temperature medie dell’isola sono di 27°C in luglio e di 17°C da dicembre a febbraio. Nell’isola di Saba le temperature sono mitigate dal costante soffio degli alisei di nord-est.

A causa della presenza del Mount Scenery (877 metri), che è la vetta più alta delle Antille Olandesi. L’isola di Saba è spesso coperta dalle nuvole. Su quest’isola la media annuale di pioggia è di 1.000 mm. La stagione secca va da dicembre a luglio. L’isola si trova lungo le rotte degli uragani che la possono colpire tra agosto e ottobre.

IL CLIMA DELLE ANTILLE OLANDESI: TABELLE CLIMATICHE

WILLEMSTAD, CURAÇAO (9 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio24,329,744,78,6
Febbraio24,430,025,55,3
Marzo24,830,514,22,8
Aprile25,531,119,62,8
Maggio26,331,619,62,0
Giugno26,432,019,33,0
Luglio26,131,940,26,4
Agosto26,332,441,55,1
Settembre26,532,648,64,6
Ottobre26,231,983,77,4
Novembre25,631,196,79,9
Dicembre24,830,199,811,5
ANNO25,631,2553,470,4
CURAÇAO
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio25
Marzo26
Aprile26
Maggio27
Giugno27
Luglio27
Agosto28
Settembre28
Ottobre28
Novembre28
Dicembre27

ALBERGHI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com