Bandiera degli Stati Uniti d'America
Bandiera degli Stati Uniti d'America

Il clima della California: quando andare in California

La California, il terzo stato per estensione degli Stati Uniti d’America presenta numerosi tipi di clima, che vanno dal clima desertico delle aree aride del sud dello stato, al clima semi-artico delle aree montuose più elevate, passando per il clima mediterraneo di gran parte dello stato.

Le aree soggette a clima mediterraneo, cioè la costa e le vallate interne centrali, presentano estati calde e secche e inverni freschi e umidi. Lungo la costa molto frequente è la nebbia, causata dalla presenza di correnti fredde nell’acqua dell’oceano, di solito basta spostarsi di pochi chilometri nell’interno per trovare un sole splendente. Nelle aree interne il freddo in inverno e il caldo in estate sono più accentuati che lungo la costa.

IL CLIMA DELLA CALIFORNIA: LE TEMPERATURE

Le aree sud-orientali della California hanno un clima desertico caldo e arido simile a quello del deserto del Sahara, tra queste aree la più calda è la cosidetta Valle della Morte, con temperature medie massime di luglio di 47°C e medie minime di 31°C, e dove si sono raggiunti valori estremi di 57°C.

Le temperature sono miti lungo la costa, a San Francisco si registrano valori medi massimi che variano tra i 13°C di gennaio e dicembre e i 21°C di settembre, mentre le temperature medie minime variano tra i 7°C di gennaio e i 13°C di agosto e settembre. La città di Los Angeles è più calda con temperature medie minime di 9°C in inverno e 18°C in agosto, le temperature medie massime variano tra i 18°C dell’inverno e i 24°C di agosto e settembre. Nell’interno le differenze climatiche stagionali sono più marcate, a Fresno, le temperature medie minime raggiungono valori di 3°C in dicembre e 20°C in luglio, mentre le temperature medie massime variano tra i 12°C dell’inverno e i 37°C di luglio.

IL CLIMA DELLA CALIFORNIA: LE PRECIPITAZIONI

Le aree settentrionali della California presentano un clima nettamente più piovoso e umido rispetto a quello delle zone centrali e meridionali. Nella California settentrionale si hanno valori variabili tra i 380 mm di pioggia in un anno delle regioni interne a ridosso del confine con il Nevada, e i 1.300 mm delle aree costiere attorno ad Eureka, con punte di 2.500 mm nel parco Redwood. Lungo la costa, a San Francisco, si registrano valori attorno ai 500 mm all’anno. Le piogge cadono in genere tra novembre e marzo.

Anche le aree centrali del paese hanno mutevoli valori di precipitazione. La vallata centrale ha precipitazioni più alte nella sua parte settentrionale. Mentre le zone meridionali hanno valori di precipitazioni molto bassi che si avvicinano al clima desertico. A Fresno, nell’area centrale della California, si registrano in media 265 mm di pioggia in un anno. Le piogge cadono quasi esclusivamente tra novembre e marzo. La città di Los Angeles, situata lungo la costa meridionale riceve in media 300 mm di pioggia all’anno. Anche qui le piogge cadono in genere tra novembre e marzo.

La neve è presente in inverno in gran parte delle aree montuose dello stato. Nevica in particolare sulle montagne della Sierra Nevada. Anche la presenza delle montagne incide nel clima della California. I versanti ad occidente delle catene montuose sono più piovosi. Mentre i versanti orientali sono più secchi e spesso aridi. Nelle zone ad est delle montagne spesso il clima è desertico.

QUANDO ANDARE IN CALIFORNIA

Il periodo migliore per una visita della California è quello tra aprile e ottobre. Se viaggiate in questo periodo dovete però considerare che i mesi estivi hanno, nelle aree desertiche e semi-desertiche dello stato, valori di temperatura notevolmente alti.

Clima di San Francisco.

Il Clima di Los Angeles.

Clima di San Diego.

IL CLIMA DELLA CALIFORNIA: TABELLE CLIMATICHE

LOS ANGELES (39 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio9,318,168,86,0
Febbraio10,017,982,66,6
Marzo10,918,047,05,8
Aprile12,119,117,82,8
Maggio14,120,15,61,2
Giugno15,821,42,00,6
Luglio17,623,20,80,5
Agosto17,923,81,30,3
Settembre17,323,75,31,0
Ottobre15,222,514,22,3
Novembre11,820,528,23,4
Dicembre9,318,152,15,2
ANNO13,420,6325,635,7
SAN FRANCISCO (39 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio7,613,8114,311,7
Febbraio8,615,7113,311,1
Marzo9,216,682,811,0
Aprile9,617,337,16,5
Maggio10,617,917,83,8
Giugno11,619,14,11,5
Luglio12,319,20,00,3
Agosto12,820,11,51,0
Settembre12,821,25,31,7
Ottobre12,120,728,43,9
Novembre10,117,380,38,9
Dicembre7,813,9115,811,6
ANNO10,417,7600,773,0
FRESNO (94 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio3,512,755,67,6
Febbraio5,316,451,68,6
Marzo7,619,851,67,5
Aprile9,723,724,14,5
Maggio13,428,910,92,2
Giugno16,933,35,30,7
Luglio19,836,90,30,2
Agosto19,036,20,30,3
Settembre16,432,74,31,0
Ottobre11,726,416,02,5
Novembre6,318,427,25,5
Dicembre3,312,745,07,5
ANNO11,124,8292,148,1

LA TEMPERATURA DEL MARE

SAN FRANCISCO
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio12
Febbraio12
Marzo12
Aprile12
Maggio12
Giugno12
Luglio13
Agosto14
Settembre15
Ottobre14
Novembre14
Dicembre13
LOS ANGELES
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio14
Febbraio14
Marzo14
Aprile14
Maggio15
Giugno16
Luglio18
Agosto18
Settembre18
Ottobre18
Novembre16
Dicembre15

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com
x

Check Also

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Viaggio nei parchi americani: Arizona e Utah 1

L’itinerario che abbiamo fatto in questo viaggio nei parchi americani è stato circolare. Siamo partiti ...

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Itinerario in Arizona e Utah: il meglio dei parchi americani

L’itinerario qui descritto è un itinerario circolare che parte e arriva a Las Vegas (Nevada), ...