Bandiera degli Stati Uniti d'America
Bandiera degli Stati Uniti d'America

Il clima di San Francisco: quando andare a San Francisco

San Francisco ha un clima di tipo mediterraneo fresco e mite per tutto l’anno, caratterizzato da estati secche e inverni umidi. Il clima di San Francisco è influenzato dalla presenza dell’oceano Pacifico, che circonda la città su tre lati, le correnti fredde dell’oceano provocano un clima mite tutto l’anno, una moderazione delle temperature che hanno poche variazioni stagionali, e le caratteristiche nebbie. Durante l’estate e all’inizio dell’autunno, si forma lungo la costa una coltre di nebbia in grado di coprire la città, specialmente a partire dal pomeriggio, essa porta umidità e basse temperature.

Le estati sono miti e secche, con temperature medie massime di 21°C in settembre, il mese più caldo, le temperature medie minime estive sono piuttosto basse, esse variano tra i 13°C e gli 11°C. In inverno le temperature medie minime raggiungono valori di 7°C in gennaio, mentre le temperature medie massime si fermano a 13°C.

Le piogge, piuttosto scarse, sono concentrate nei mesi invernali tra novembre e marzo, i mesi tra maggio e settembre sono invece molto secchi, a San Francisco si registrano valori medi annui di 600 mm di precipitazioni. La neve è un evento rarissimo, in genere non nevica per decenni, la media è di una nevicata ogni 15/20 anni.

QUANDO ANDARE A SAN FRANCISCO

La città di San Francisco può essere visitata durante tutto l’anno, ma il periodo migliore per visitarla sono i mesi da maggio a settembre, in particolare ottimi sono aprile e maggio, e settembre e ottobre, nei mesi centrali dell’estate talvolta la nebbia copre la città.

San Francisco: la più bella città degli Stati Uniti d’America.

Le attrazioni turistiche: cosa vedere.

IL CLIMA DI SAN FRANCISCO: TABELLE CLIMATICHE

SAN FRANCISCO (39 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio7,613,8114,311,7
Febbraio8,615,7113,311,1
Marzo9,216,682,811,0
Aprile9,617,337,16,5
Maggio10,617,917,83,8
Giugno11,619,14,11,5
Luglio12,319,20,00,3
Agosto12,820,11,51,0
Settembre12,821,25,31,7
Ottobre12,120,728,43,9
Novembre10,117,380,38,9
Dicembre7,813,9115,811,6
ANNO10,417,7600,773,0
SAN FRANCISCO
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio12
Febbraio12
Marzo12
Aprile12
Maggio12
Giugno12
Luglio13
Agosto14
Settembre15
Ottobre14
Novembre14
Dicembre13

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com
x

Check Also

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Viaggio nei parchi americani: Arizona e Utah 1

L’itinerario che abbiamo fatto in questo viaggio nei parchi americani è stato circolare. Siamo partiti ...

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Itinerario in Arizona e Utah: il meglio dei parchi americani

L’itinerario qui descritto è un itinerario circolare che parte e arriva a Las Vegas (Nevada), ...