Bandiera degli Stati Uniti d'America
Bandiera degli Stati Uniti d'America

Il clima di Los Angeles: quando andare a Los Angeles

Los Angeles ha un clima mite, di tipo simile a quello mediterraneo, ma piuttosto arido, con piogge invernali e lunghe estati secche, le temperature estive sono mitigate dalla presenza dell’Oceano Pacifico.

Le scarse piogge sono concentrate nei mesi tra novembre e marzo, mentre da maggio ad ottobre le precipitazioni sono quasi inesistenti. La media annua delle precipitazioni è attorno ai 300/400 mm a secondo delle zone della città. In media Los Angeles ha soli 35 giorni di pioggia all’anno, mentre le ore di sole sono 3254. La neve è estremamente rara in città, ma cade frequentemente durante l’inverno sulle montagne attorno alla città.

Le nebbie mattutine sono frequenti specialmente nella tarda primavera/inizio estate, esse si diradano, normalmente, nel primo pomeriggio.

Le temperature sono miti in tutte le stagioni, le temperature medie massime variano tra i 24°C di agosto e settembre e i 18°C dei mesi invernali. Mentre le temperature medie minime variano tra i 18°C di agosto e i 9°C dei mesi invernali. L’acqua dell’oceano è piuttosto fredda, raggiunge la temperatura più elevata di 18°C tra luglio e ottobre.

QUANDO ANDARE A LOS ANGELES

Grazie al clima particolarmente mite ogni periodo dell’anno è adatto per visitare Los Angeles. Sono comunque da preferire i mesi più soleggiati e caldi da aprile a ottobre.

IL CLIMA DI LOS ANGELES: TABELLE CLIMATICHE

LOS ANGELES (39 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio9,318,168,86,0
Febbraio10,017,982,66,6
Marzo10,918,047,05,8
Aprile12,119,117,82,8
Maggio14,120,15,61,2
Giugno15,821,42,00,6
Luglio17,623,20,80,5
Agosto17,923,81,30,3
Settembre17,323,75,31,0
Ottobre15,222,514,22,3
Novembre11,820,528,23,4
Dicembre9,318,152,15,2
ANNO13,420,6325,635,7
LOS ANGELES
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio14
Febbraio14
Marzo14
Aprile14
Maggio15
Giugno16
Luglio18
Agosto18
Settembre18
Ottobre18
Novembre16
Dicembre15

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com
x

Check Also

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Viaggio nei parchi americani: Arizona e Utah 1

L’itinerario che abbiamo fatto in questo viaggio nei parchi americani è stato circolare. Siamo partiti ...

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Itinerario in Arizona e Utah: il meglio dei parchi americani

L’itinerario qui descritto è un itinerario circolare che parte e arriva a Las Vegas (Nevada), ...