Whitehaven Beach, Queensland, Australia. Credit Tourism Australia
Whitehaven Beach, Queensland, Australia. Credit Tourism Australia

Il clima del Queensland: quando andare in Queensland

Il clima del Queensland è di tipo sub-tropicale umido con due stagioni, una umida e piovosa nei mesi estivi e una stagione relativamente secca tra giugno e ottobre.

Le temperature medie massime a Brisbane, variano tra i 29°C di gennaio e i 20°C di luglio, mentre le temperature medie minime variano tra i 21°C di gennaio e i 9°C di luglio, la stagione delle piogge va da ottobre a maggio, con maggiore intensità delle precipitazioni nei mesi tra dicembre e marzo, la media annua delle piogge è di 1.000 mm.

A nord di Brisbane, le precipitazioni aumentano d’intensità, anche le temperature medie sono più alte, per esempio a Cairns le temperature medie massime variano tra i 31°C di gennaio e i 25°C di luglio, mentre le temperature medie minime variano tra i 23°C di gennaio e i 17°C di luglio, in questa zona la stagione delle piogge va da dicembre ad aprile, con grande intensità tra gennaio e marzo, la media annua delle piogge è di 2.000 mm. Quest’area tra novembre e aprile può essere interessata dai cicloni tropicali.

La temperatura dell’acqua del mare lungo tutta la costa del Queensland è ottima per i bagni in mare durante tutti i mesi dell’anno. Essa varia tra i 21°C di luglio e agosto e i 26°C dei mesi estivi (gennaio, febbraio e marzo).

QUANDO ANDARE IN QUEENSLAND

Il periodo migliore per una visita dello stato australiano del Queensland sono i più secchi mesi invernali tra giugno e ottobre.

IL CLIMA DEL QUEENSLAND: TABELLE CLIMATICHE

BRISBANE (15 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio21,430,2147,912,2
Febbraio21,330,0142,513,3
Marzo20,029,0109,213,7
Aprile17,427,270,811,9
Maggio13,724,570,49,8
Giugno11,721,956,19,4
Luglio10,121,823,77,3
Agosto10,723,241,25,6
Settembre13,725,630,47,5
Ottobre16,327,171,49,0
Novembre18,828,1104,611,6
Dicembre20,329,3132,713,2
ANNO16,326,51021,6124,5
CAIRNS (3 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio23,731,5390,218,4
Febbraio23,831,2447,618,9
Marzo23,130,6419,419,2
Aprile21,629,3195,817,6
Maggio19,927,690,513,7
Giugno17,926,047,49,8
Luglio17,125,729,29,0
Agosto17,426,626,67,8
Settembre18,728,133,17,5
Ottobre20,629,546,38,4
Novembre22,330,793,710,5
Dicembre23,431,4178,213,9
ANNO20,829,01999,7154,7
BRISBANE
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio26
Marzo26
Aprile25
Maggio24
Giugno22
Luglio21
Agosto21
Settembre22
Ottobre22
Novembre24
Dicembre25

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com
x

Check Also

Broome, Australia. Credit Tourism Australia,

Il clima dell’Australia Occidentale: quando andare

L’Australia Occidentale (Western Australia) presenta molteplici tipi di clima. Nella zona sud-occidentale il clima è ...

Ningaloo Reef, Western Australia, Australia. Credit Tourism Australia

Australia Occidentale: spiagge, deserti e barriere coralline

L’Australia Occidentale (Western Australia) è lo stato più grande dell’Australia. Questo stato ha una superficie ...