Bandiera degli Stati Uniti d'America
Bandiera degli Stati Uniti d'America

Il clima della Florida: quando andare in Florida

La Florida ha un clima di tipo misto tra il subtropicale e il tropicale, specificatamente, la parte nord e centrale della Florida ha un clima umido subtropicale, mentre la parte meridionale dello stato ha un clima tropicale.

Le estati, da maggio fino a ottobre, sono molto calde e molto umide, questo è anche il periodo delle piogge e degli uragani. Per quanto riguarda cicloni e uragani quasi un terzo dei cicloni colpisce la Florida nel mese di settembre, e quasi tre quarti si abbattono sulla Florida tra agosto e ottobre, periodo questo che rappresenta il picco della stagione degli uragani.

UN CLIMA TROPICALE

Le temperature estive sono elevate, per esempio a Miami, si hanno temperature medie minime di 24°C/25°C e temperature medie massime di 31°C/32°C nei mesi più caldi tra giugno e settembre.

Le piogge che cadono principalmente da maggio ad ottobre, avvengono sotto forma di temporali pomeridiani, in media cadono in Florida tra i 1.000 mm e i 1.600 mm di pioggia all’anno. Le ore di sole sono molto elevate, in media la parte settentrionale dello stato ha tra le 2.400 e le 2.800 ore di sole all’anno, mentre la parte meridionale della Florida, tra cui Miami, ha tra le 2.800 e le 3.200 ore di sole all’anno.

Gli inverni sono secchi e miti, le temperature sono ottime specialmente nella parte meridionale dello stato, a Miami si hanno temperature medie minime di 15°C/16°C (a Key West, più a sud, arrivano addirittura a 18°C/19°C) e temperature medie massime di 24°C/25°C nei mesi più freddi tra dicembre e febbraio.

All’estremo nord, a Jacksonville le temperature invernali sono più basse con temperature medie minime di 6°C/7°C e temperature medie massime di 18°C/20°C nei mesi più freddi tra dicembre e febbraio. Grazie al clima tropicale, la neve in Florida è un evento molto raro, il gelo è più comune della neve, e giornate di gelo si verificano talvolta durante i mesi invernali, in particolare nella Florida settentrionale.

Il mare presenta ottime temperature per i bagni durante tutto l’anno, la temperatura dell’acqua del mare varia infatti tra i 20°C/23°C dei mesi invernali fino ad arrivare a 30°C in agosto.

QUANDO ANDARE IN FLORIDA

Grazie al suo clima tropicale la Florida è una destinazione per tutte le stagioni, da considerare però che l’estate è anche la stagione delle piogge e quella in cui possono abbattersi sulla penisola degli uragani tropicali. La clemenza e la mitezza del clima invernale della Florida è conosciuta in tutto il mondo, l’inverno è, in effetti, il miglior periodo per una visita della Florida, in particolare la parte meridionale dello stato, tra i più indicati sono i mesi tra novembre e aprile, più secchi e con temperature veramente miti.

Il clima di Miami.

IL CLIMA DELLA FLORIDA: TABELLE CLIMATICHE

MIAMI (2 mslm)
MeseTemp. Medie Min. (°C)Temp. Medie Mas. (°C)Pioggia (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio15,524,7416,9
Febbraio16,825,6576,5
Marzo18,326,8767,0
Aprile20,228,4806,4
Maggio22,730,613510,0
Giugno24,431,924516,4
Luglio25,232,716516,9
Agosto25,232,822518,9
Settembre24,731,825017,9
Ottobre23,130,116012,7
Novembre20,127,6838,4
Dicembre17,225,5517,2
ANNO 21,1 29,11572135,2

FLORIDA TEMPERATURA ACQUA DEL MARE

MIAMI
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio23
Febbraio23
Marzo24
Aprile25
Maggio27
Giugno29
Luglio29
Agosto30
Settembre29
Ottobre28
Novembre26
Dicembre24
TAMPA
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio21
Febbraio20
Marzo21
Aprile22
Maggio26
Giugno28
Luglio29
Agosto30
Settembre29
Ottobre27
Novembre25
Dicembre22

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com
x

Check Also

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Viaggio nei parchi americani: Arizona e Utah 1

L’itinerario che abbiamo fatto in questo viaggio nei parchi americani è stato circolare. Siamo partiti ...

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Itinerario in Arizona e Utah: il meglio dei parchi americani

L’itinerario qui descritto è un itinerario circolare che parte e arriva a Las Vegas (Nevada), ...