L'isola di Ua Huka, Isole Marchesi. © Tahiti Tourisme
L'isola di Ua Huka, Isole Marchesi. © Tahiti Tourisme

Quando andare in Polinesia Francese

La Polinesia Francese si estende su una vasta area di oceano situata tra l’equatore e il tropico del Capricorno. Il suo territorio spazia per 2,5 milioni di kmq di oceano, e su 5 arcipelaghi principali. Questo fa si che il clima della Polinesia Francese abbia peculiarità climatiche specifiche tra i vari arcipelaghi che la compongono. Vediamo quando andare in Polinesia Francese.

QUANDO ANDARE IN POLINESIA FRANCESE

In generale possiamo dire che il clima della Polinesia Francese abbia una stagione calda e umida da novembre a aprile, e una stagione fresca e secca da maggio a ottobre. Durante la stagione calda e umida, quindi tra novembre ed aprile, le isole della Polinesia Francese possono essere colpite da occasionali cicloni tropicali. In media meno di un ciclone all’anno nelle isole della Società (0,8/0,6), e nelle isole Australi (0,8/0,5), ancor meno nelle isole Tuamotu (0,4/0,1), mentre, è praticamente fuori dalle rotte dei cicloni l’arcipelago delle isole Marchesi (0,1/0,0). Vediamo quando andare nei vari arcipelaghi che compongono la Polinesia Francese.

CLIMA DELLE ISOLE DELLA SOCIETÀ

Il clima delle isole della Società, è di tipo tropicale oceanico, con due stagioni distinte. La stagione più fresca e secca va da maggio a ottobre. Durante questo periodo le temperature medie minime variano tra i 20°C e i 22°C. Mentre le temperature medie massime variano tra i 28°C e i 29°C. Questa è la stagione meno piovosa e la più adatta per visitare le isole della Società.

La stagione calda e piovosa va da novembre a aprile. Durante questo periodo le temperature medie minime variano tra i 22°C e i 23°C. Mentre le temperature medie massime variano tra i 29°C e i 31°C, questo è il periodo degli uragani. I mesi più piovosi sono quelli di dicembre e gennaio, le piogge sono più intense lungo le coste esposte agli alisei che soffiano generalmente da nord e nord-ovest.

La temperatura dell’acqua del mare nella Polinesia Francese varia tra i 26°C e i 29°C.

PAPEETE, ISOLA DI TAHITI (2 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio24,231,0253,7 
Febbraio24,331,1209,9 
Marzo24,431,5195,2 
Aprile24,131,2111,4 
Maggio23,230,4117,4 
Giugno22,229,572,7 
Luglio21,629,061,9 
Agosto21,528,952,1 
Settembre22,029,358,8 
Ottobre22,729,7101,5 
Novembre23,430,3125,4 
Dicembre23,930,4327,7 
ANNO23,130,21687,7 
VAITAPE, ISOLA DI BORA BORA (2 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio25,130,2268,7 
Febbraio25,330,8233,2 
Marzo25,530,5176,9 
Aprile25,530,3182,7 
Maggio25,129,5129,8 
Giugno24,228,698,2 
Luglio23,828,183,8 
Agosto23,828,159,7 
Settembre24,028,665,5 
Ottobre24,329,199,8 
Novembre24,629,4203,7 
Dicembre24,829,6280,6 
ANNO24,729,31882,1 

TEMPERATURA DELL’ACQUA DEL MARE

TAHITI, ISOLE DELLA SOCIETA
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio27
Febbraio27
Marzo27
Aprile28
Maggio28
Giugno27
Luglio26
Agosto26
Settembre26
Ottobre26
Novembre27
Dicembre27

Il clima di Tahiti.

Clima di Moorea.

Il clima di Bora Bora.

CLIMA DELLE ISOLE TUAMOTU

Il clima dell’arcipelago delle isole Tuamotu è di tipo tropicale umido, con stagioni relativamente ben distinte. Il clima di queste isole della Polinesia Francese è molto simile a quello delle isole della Società, anche se meno piovoso a causa dell’assenza dei rilievi. La stagione calda e piovosa va da novembre a aprile, con massime di pioggia nei mesi di dicembre e gennaio. La stagione più fresca e secca va da maggio a ottobre, è questo il miglior periodo per visitare l’arcipelago.

TAKAROA, ISOLE TUAMOTU (2 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio2530200 
Febbraio2530190 
Marzo2630140 
Aprile2630120 
Maggio263080 
Giugno252990 
Luglio242885 
Agosto242860 
Settembre242880 
Ottobre2529130 
Novembre2529190 
Dicembre2530210 
ANNO  1575 
RANGIROA, ISOLE TUAMOTU
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio27
Febbraio27
Marzo27
Aprile28
Maggio28
Giugno27
Luglio26
Agosto26
Settembre26
Ottobre26
Novembre27
Dicembre27

CLIMA DELLE ISOLE MARCHESI

Le isole Marchesi essendo più vicine all’equatore presentano un clima sub-tropicale più caldo e umido rispetto a quello delle isole della Società, e con stagioni poco marcate. Le precipitazioni variano notevolmente a seconda dell’esposizione ai venti dominanti, le medie annue si mantengono tra i 1.000 e i 3.000 mm. La stagione più calda e umida si ha nei mesi che vanno gennaio e agosto, mentre la stagione fresca e meno piovosa va da settembre a dicembre.

HIVA OA, ISOLE MARCHESI (52 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio2330114 
Febbraio243191 
Marzo2431137 
Aprile2431117 
Maggio2429122 
Giugno2329175 
Luglio2328122 
Agosto2328100 
Settembre232981 
Ottobre232979 
Novembre233066 
Dicembre233089 
ANNO23291293 
HIVA OA, ISOLE MARCHESI
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio28
Febbraio28
Marzo28
Aprile29
Maggio28
Giugno28
Luglio28
Agosto27
Settembre27
Ottobre27
Novembre28
Dicembre28

CLIMA DELLE ISOLE AUSTRALI

Le isole Australi presentano il clima peggiore di tutta la Polinesia Francese. Infatti durante la stagione fresca il clima di queste isole assomiglia a quello delle zone temperate. Mentre durante la stagione calda il clima assomiglia a quello delle zone tropicali. Questa combinazione fa si che si abbiano frequenti e abbondanti precipitazioni in tutte le stagioni, un umidità elevata e temperature medie inferiori ai 25°C, oltre a forti venti.

TUBUAI, ISOLE AUSTRALI (5 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio22,827,8199,2 
Febbraio23,328,3175,3 
Marzo23,028,5176,3 
Aprile22,127,5174,2 
Maggio20,425,8137,5 
Giugno18,524,4107,8 
Luglio18,123,7144,9 
Agosto18,023,5148,7 
Settembre18,023,998,7 
Ottobre18,924,5120,1 
Novembre20,325,7121,8 
Dicembre21,526,8187,7 
ANNO20,425,91493,5 
TUBUAI, ISOLE AUSTRALI
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio26
Marzo26
Aprile25
Maggio25
Giugno24
Luglio24
Agosto23
Settembre24
Ottobre24
Novembre24
Dicembre25

CLIMA DELLE ISOLE GAMBIER

Il clima delle isole Gambier è molto simile a quello delle isole Australi. Esse infatti presentano un clima marittimo, relativamente fresco, con piogge costanti durante tutto l’anno. Come abbiamo visto a secondo degli arcipelaghi ci sono vari periodi da scegliere per decidere quando andare in Polinesia Francese.

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com
x

Check Also

Moorea, Polinesia Francese. TAHITI TOURISME ©

Isole della Società: il prototipo delle isole dei mari del sud

L’arcipelago delle isole della Società è il più importante dal punto di vista economico e ...

L'atollo di Ahe, Tuamotu, Polinesia Francese. TAHITI TOURISME © Stéphane Mailion Photography

Ahe: l’atollo delle ostriche perlifere

Ahe è un atollo dell’arcipelago delle isole Tuamotu, che misura 23,5 km di lunghezza e ...