Bandiera delle Isole Turks e Caicos
Bandiera delle Isole Turks e Caicos

Il clima di Turks e Caicos: quando andare

L’arcipelago delle isole Turks e Caicos, presenta un clima tropicale temperato dagli alisei di nord-est, con temperature stabili durante tutto l’anno e con due stagioni climatiche che si differenziano tra loro per le precipitazioni. Le temperature delle isole Turks e Caicos subiscono solo piccole variazioni nel corso dell’anno, le temperature medie minime variano tra i 23°C e i 27°C, mentre le temperature medie massime variano tra i 27°C e i 31°C.

Le Turks e Caicos sono le isole più secche della catena di isole formata dalle isole Bahamas. Queste isole caraibiche presentano una media annua di precipitazioni variabile tra i 600 e i 750 mm di pioggia. La stagione più umida va da settembre a novembre. I mesi più secchi sono quelli tra gennaio ed aprile. Nei mesi tra luglio e novembre possono abbattersi sulle isole dei cicloni tropicali.

L’acqua del mare alle isole Turks e Caicos ha all’incirca la stessa temperatura dell’aria varia infatti durante l’anno tra i 26°C e i 29°C.

QUANDO ANDARE ALLE ISOLE TURKS E CAICOS

Il miglior periodo per un viaggio alle isole Turks e Caicos sono i mesi tra dicembre e maggio.

IL CLIMA DI TURKS E CAICOS: TABELLE CLIMATICHE

GRAND TURK, TURKS E CAICOS (4 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. máx. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio232736,1 
Febbraio232734,0 
Marzo232824,6 
Aprile242835,6 
Maggio252929,5 
Giugno263054,9 
Luglio273130,0 
Agosto273140,4 
Settembre273166,5 
Ottobre263074,9 
Novembre242993,5 
Dicembre242885,1 
ANNO24,929,1605,1 
TURKS E CAICOS
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio26
Marzo26
Aprile26
Maggio27
Giugno28
Luglio28
Agosto29
Settembre29
Ottobre29
Novembre28
Dicembre27

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com