Bandiera di Trinidad e Tobago
Bandiera di Trinidad e Tobago

Il clima di Trinidad e Tobago: quando andare a Trinidad

Il clima di Trinidad e Tobago è di tipo tropicale caldo e umido con temperature elevate e forti piogge. Le stagioni si limitano ad una stagione delle piogge tra tra giugno e dicembre e ad una stagione secca tra gennaio e maggio.

Le temperature medie massime superano in ogni periodo dell’anno i 30°C e le temperature medie minime non scendono mai sotto i 20°C. I cicloni tropicali raramente colpiscono le isole, che si trovano all’estremità meridionale della zona dei cicloni. Le zone occidentali delle due isole sono le aree più secche.

IL CLIMA DI TOBAGO

Tobago gode di un clima tropicale caldo umido con temperature che subiscono lievissime variazioni durante il corso dell’anno, con temperature medie di 25°C, con medie massime attorno ai 29°-31°C e medie minime di 22°C-20°C.

I mesi che vanno da dicembre a maggio sono quelli più secchi, mentre la stagione delle piogge è tra giugno e novembre. In Tobago la media annua di pioggia è di 1.500 – 1.800 mm. Gli uragani in Tobago sono rari.

La temperatura dell’acqua del mare varia tra i 26°C dei mesi di febbraio e marzo e i 29°C dei mesi di settembre e ottobre.

QUANDO ANDARE A TOBAGO

Il miglior periodo per una visita all’isola di Tobago sono i mesi tra gennaio e maggio.

IL CLIMA DI TRINIDAD

Trinidad gode di un clima tropicale caldo umido con temperature che subiscono lievissime variazioni durante il corso dell’anno, con medie massime di 31°C e medie minime di 20°C-23°C.

I mesi che vanno da gennaio a maggio sono quelli più secchi, mentre la stagione delle piogge è tra giugno e dicembre. Trinidad ha una media annua di pioggia di 1.500 – 2.000 mm. L’isola si trova appena al di fuori della fascia interessata dagli uragani, quindi questi eventi sono rari.

QUANDO ANDARE A TRINIDAD

Il miglior periodo per una visita all’isola di Trinidad sono i mesi tra gennaio e maggio.

IL CLIMA DI TRINIDAD E TOBAGO: TABELLE CLIMATICHE

PORT OF SPAIN, TRINIDAD (3 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio17,028,042,9 11
Febbraio19,228,939,8 10
Marzo20,730,316,9 6
Aprile22,031,027,7 6
Maggio23,033,167,5 11
Giugno23,331,5155,6 20
Luglio23,031,3193,6 21
Agosto23,031,7244,0 19
Settembre23,132,2190,5 16
Ottobre22,632,2143,3 15
Novembre22,331,5210,5 18
Dicembre21,031,175,7 13
ANNO21,731,11408,0 166
SCARBOROUGH, TOBAGO  (4 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio222948 
Febbraio233048 
Marzo243143 
Aprile243146 
Maggio243164 
Giugno2431147 
Luglio2430188 
Agosto2431163 
Settembre2431170 
Ottobre2431221 
Novembre2330206 
Dicembre2329160 
ANNO23301504 
TOBAGO
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio27
Febbraio26
Marzo26
Aprile27
Maggio27
Giugno27
Luglio28
Agosto28
Settembre29
Ottobre29
Novembre28
Dicembre27

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com