Bandiera di Montserrat
Bandiera di Montserrat

Il clima di Montserrat: quando andare a Montserrat

L’isola di Montserrat ha un clima tropicale caldo umido, con temperature costanti durante tutto l’anno. Le temperature medie minime di Montserrat variano tra i 21°C e i 24°C. Mentre le medie massime variano tra i 28°C e i 31°C. Nell’isola di Montserrat come nella gran parte dei Caraibi gli alisei mitigano le temperature.

Nell’isola esistono due distinte stagioni. La stagione secca che comprende i mesi tra dicembre e giugno e la stagione delle piogge, umida e calda, che comprende i mesi tra luglio e novembre. La media annuale delle precipitazioni è attorno ai 1.250-2.000 mm. L’isola si trova lungo il percorso degli uragani nei mesi tra luglio e novembre. Quindi in questi mesi talvolta Montserrat può essere colpita da un uragano tropicale.

QUANDO ANDARE A MONTSERRAT

Il miglior periodo per visitare l’isola di Montserrat è la stagione relativamente secca tra gennaio e maggio.

IL CLIMA DI MONTSERRAT: TABELLA CLIMATICA

PLYMOUTH, MONTSERRAT (20 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio2329122 
Febbraio233086 
Marzo2431112 
Aprile243189 
Maggio243297 
Giugno2532112 
Luglio2533155 
Agosto2533183 
Settembre2432168 
Ottobre2431196 
Novembre2430180 
Dicembre2329140 
ANNO24,031,11640 

TEMPERATURA DELL’ACQUA DEL MARE A MONTSERRAT

MONTSERRAT
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio26
Marzo26
Aprile27
Maggio27
Giugno28
Luglio28
Agosto28
Settembre28
Ottobre28
Novembre28
Dicembre27

ALBERGHI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com