Bandiera degli Stati Uniti d'America
Bandiera degli Stati Uniti d'America

Il clima di Las Vegas: quando andare a Las Vegas

La città di Las Vegas si trova in un area desertica del Nevada meridionale e la città è famosa per l’aridità del suo clima e per le alte temperature diurne che la caratterizzano nei mesi estivi. Il clima di Las Vegas è un clima tipicamente desertico, con estati molto calde e secche, inverni miti, sole abbondante durante tutto l’anno, e pochissima pioggia.

Le temperature medie massime di Las Vegas normalmente arrivano a 39°C/40°C nei mesi di Luglio e Agosto, con bassa umidità. Le temperature medie massime invernali sono attorno ai 14°C/17°C mentre le minime di solito raggiungono i 3°C/5°C. Da maggio a settembre le temperature medie massime sono abbondantemente sopra ai 30°C. Nei mesi invernali di dicembre e gennaio le temperature medie minime arrivano a toccare i 3°C.

Gli inverni a Las Vegas sono freschi e ventosi, in questo periodo, tra dicembre e marzo, si verificano la maggior parte delle scarse piogge. Mediamente in un anno, cadono 106 mm di precipitazioni, mentre i giorni di pioggia sono in media 26,5 in un anno.

Las Vegas è una delle città più soleggiate d’America, infatti gode di oltre 300 giorni di sole all’anno, per un totale di 3822 ore di sole in un anno.

QUANDO ANDARE A LAS VEGAS

Las Vegas può essere visitata in ogni periodo dell’anno. Le pochissime piogge, ovviamente, non sono un problema, problematica semmai è la calura estiva, ma tutti i locali hanno potenti condizionatori, per cui rischierete di tremare anche se fuori ci sono 40°C.

IL CLIMA DI LAS VEGAS: TABELLE CLIMATICHE

LAS VEGAS (665 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio4,114,413,73,1
Febbraio6,316,919,34,0
Marzo9,721,311,22,9
Aprile13,425,73,81,6
Maggio18,831,63,01,2
Giugno23,737,11,80,6
Luglio27,240,110,22,5
Agosto26,338,98,42,6
Settembre21,734,46,41,6
Ottobre14,727,06,91,7
Novembre8,119,19,11,7
Dicembre3,713,712,73,0
ANNO14,826,7106,426,5

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com
x

Check Also

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Il clima del Grand Canyon: quando andare al Grand Canyon

Il clima dell’altopiano sopra il Grand Canyon è di tipo semi-desertico e rigido, con notevoli ...

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Le attrazioni turistiche del Grand Canyon: cosa vedere

Il Grand Canyon è un continuo susseguirsi di attrazioni turistiche. La luce migliore per la ...