Shoal Bay East, Anguilla. Author and Copyright Marco Ramerini..
Shoal Bay East, Anguilla. Author and Copyright Marco Ramerini..

Il clima di Anguilla: quando andare ad Anguilla

L’isola di Anguilla ha un clima tropicale umido, anche se piuttosto secco per gli standard dei Caraibi. Le temperature, che subiscono solo lievi variazioni durante tutto l’anno, sono moderate dal soffio costante degli alisei di nord-est.

L’isola ha temperature medie massime che  variano tra i 28 °C di gennaio e i 31 °C di agosto, mentre le temperature medie minime variano tra i 25°C di luglio e i 22°C di febbraio.

A causa della mancanza di montagne l’isola di Anguilla è tra le isole delle piccole Antille una tra le meno piovose. La media annua delle precipitazioni è di 900-1000 mm. I mesi tra giugno e novembre sono quelli in cui talvolta possono presentarsi degli uragani, che sono più frequenti tra agosto e metà ottobre. Il mese più piovoso di tutti è ottobre, mentre il mese più secco è quello di marzo.

La temperatura dell’acqua del mare è adatta per i bagni in ogni periodo dell’anno, è leggermente più calda tra luglio e ottobre quando raggiunge i 28°C, mentre si abbassa di poco tra gennaio e aprile quando raggiunge i 26°C.

QUANDO ANDARE AD ANGUILLA

Escludendo il periodo degli uragani, cioè i mesi tra giugno e novembre, quasi tutti i mesi dell’anno sono adatti per una visita dell’isola di Anguilla e delle sue spiagge. I mesi migliori sono quelli più secchi tra dicembre e marzo.

IL CLIMA DI ANGUILLA: TABELLE CLIMATICHE

ANGUILLA (9 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio232860,9 
Febbraio232861,0 
Marzo232849,2 
Aprile252871,4 
Maggio253061,3 
Giugno263173,0 
Luglio263187,5 
Agosto263189,7 
Settembre2631123,5 
Ottobre2630172,2 
Novembre2529109,6 
Dicembre242878,8 
ANNO23301038,1 
ANGUILLA
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio25
Febbraio25
Marzo25
Aprile25
Maggio26
Giugno27
Luglio28
Agosto28
Settembre28
Ottobre28
Novembre27
Dicembre26

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com