Bandiera delle Isole Vergini britanniche
Bandiera delle Isole Vergini britanniche

Il clima delle Isole Vergini Britanniche: quando andare

L’arcipelago delle Isole Vergini Britanniche è caratterizzato da un clima di tipo tropicale caldo-umido, ma con temperature gradevoli in ogni periodo dell’anno grazie al soffio costante degli alisei di nord-est. Infatti le temperature medie di gennaio variano tra i 20°C e i 26°C, mentre quelle di agosto variano tra i 23°C e i 31°C. Le isole sono caratterizzate da due stagioni che si differenziano in base alle precipitazioni: la stagione delle piogge tra agosto e dicembre, e la stagione secca da gennaio ad aprile.

Le piogge cadono tra maggio e novembre, e i mesi più piovosi sono quelli tra settembre e novembre. La media annua delle precipitazioni varia tra i  1.200 mm lungo la costa e i 1.500 mm nelle montagne dell’interno. Durante i mesi tra giugno e novembre le isole possono talvolta essere colpite da forti uragani. Di solito le precipitazioni, anche durante la stagione delle piogge, sono caratterizzate da forti scrosci di pioggia che durano poche decine di minuti e poi torna il sole.

La temperatura dell’acqua del mare è ottima per i bagni in mare durante tutto l’anno, essa varia infatti tra i 26°C e i 28°C.

QUANDO ANDARE ALLE ISOLE VERGINI BRITANNICHE

I mesi migliori per una visita alle isole Vergini Britanniche sono quelli più secchi tra dicembre e aprile.

IL CLIMA DELLE ISOLE VERGINI BRITANNICHE: TABELLE CLIMATICHE

ROAD TOWN, TORTOLA (10 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio202674,2 
Febbraio192763,2 
Marzo202855,4 
Aprile212984,6 
Maggio2229116,6 
Giugno233070,6 
Luglio233183,1 
Agosto2331112,0 
Settembre2330156,0 
Ottobre2229133,4 
Novembre2228178,8 
Dicembre2127112,0 
ANNO21,628,81239,9 
ISOLE VERGINI BRITANNICHE
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio26
Febbraio26
Marzo26
Aprile27
Maggio28
Giugno28
Luglio28
Agosto28
Settembre28
Ottobre28
Novembre28
Dicembre27

ALBERGHI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com