Bandiera delle Bermuda
Bandiera delle Bermuda

Il clima delle Bermuda: quando andare a Bermuda

Il clima delle isole Bermuda è un clima molto mite di tipo oceanico sub-tropicale. Tale tipo di clima è caratterizzato da inverni miti e estati – tra maggio ed ottobre –  particolarmente umide e calde.

I mesi più umidi e piovosi sono quelli tra luglio e ottobre. Le piogge sono frequenti in ogni mese dell’anno, le Bermuda hanno una media annuale di 171 giorni pioggia. Nell’arcipelago cadono mediamente oltre 1.400 mm di pioggia all’anno. Le Bermuda rientrano nella fascia dei cicloni tropicali, ma si trovano in una posizione in cui i cicloni arrivano già fiaccati e raramente causano ingenti danni.

Le temperature sono costanti per tutto l’anno e sono mitigate dall’influsso della calda corrente del Golfo del Messico, le temperature medie massime variano tra i 20°C di febbraio e i 30°C di luglio ed agosto, mentre le temperature medie minime variano tra i 16°C di gennaio, febbraio e marzo e i 24°C di luglio e agosto.

Le isole Bermuda hanno una temperatura media annua di 22°C, la mitezza delle temperature e del clima dell’arcipelago è causata dall’influsso della Corrente del Golfo lungo la quale si trovano le isole.

La temperatura dell’acqua del mare delle isole Bermuda varia dai 28°C di agosto ai 19°C di marzo.

QUANDO ANDARE ALLE ISOLE BERMUDA

I mesi migliori per un viaggio alle isole Bermuda sono quelli di aprile e maggio e il mese di novembre. Ma a causa della mitezza del clima ogni periodo dell’anno è adatto per visitare quest’arcipelago.

IL CLIMA DELLE BERMUDA: TABELLA CLIMATICA

HAMILTON (3 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di pioggia
Gennaio16,120,4128,5 
Febbraio15,519,9115,3 
Marzo15,720,3110 
Aprile16,921,687,9 
Maggio19,924,182,8 
Giugno22,827,0130,3 
Luglio24,129,2114,6 
Agosto24,529,8130,8 
Settembre23,528,8129,3 
Ottobre21,426,3161,3 
Novembre18,723,6104,6 
Dicembre16,521,4114,3 
ANNO19,624,41409,7171
HAMILTON
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio20
Febbraio20
Marzo19
Aprile20
Maggio22
Giugno25
Luglio27
Agosto28
Settembre27
Ottobre25
Novembre23
Dicembre22

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com