Bandiera degli Stati Uniti d'America
Bandiera degli Stati Uniti d'America

Il clima dell’Arizona: quando andare in Arizona

Il clima dell’Arizona è di tipo sub-desertico, con temperature elevate e scarse precipitazioni. Nello stato si possono distinguere tre zone climatiche: la zona desertica sud-occidentale che comprende l’arido deserto di Sonora. La regione sud-orientale dell’altopiano Messicano situata ad un altitudine attorno ai 1.000 metri. E la regione settentrionale dell’altopiano del Colorado, situata tra i 1.500 e i 2.000 metri di altezza.

IL CLIMA DELLE AREE DESERTICHE

Nelle zone desertiche del sud-ovest (deserto di Sonora), che è l’area più secca e arida del paese, il clima è desertico. Questa area del clima dell’Arizona ha inverni miti e estati calde. La media annua delle precipitazioni varia tra i 50 mm e i 130 mm di pioggia.

In questa area, specialmente durante i mesi estivi le temperature subiscono notevoli oscillazioni giornaliere tra il giorno e la notte, talvolta con sbalzi anche di 28°C. I mesi estivi, tra maggio e agosto, presentano temperature che variano tra i 32°C e i 48°C. I mesi che vanno da novembre a febbraio sono miti con temperature che variano tra i 4°C e i 24°C.

IL CLIMA DEGLI ALTOPIANI

Nella regione dell’altopiano Messicano, le temperature estive sono sensibilmente più basse di quelle del deserto di Sonora, mentre nelle notti invernali le temperature scendono frequentemente al di sotto dello zero.

L’altopiano del Colorado, a causa della sua altezza, presenta un clima più fresco, con inverni freddi e ventosi e estati miti, qui in inverno le temperature possono andare anche diversi gradi sotto lo zero termico.

L’altopiano riceve tra i 150 mm e i 400 mm di pioggia all’anno, in inverno la neve è abbastanza frequente. In estate le giornate sono soleggiate e calde con temperature medie massime che variano tra i 20°C e i 30°C e medie minime notturne attorno ai 10°C.

A causa del clima dell’Arizona e della conformazione del territorio dello stato, le precipitazioni variano abbastanza da luogo a luogo. Per esempio le zone più piovose del paese sono i lati sopravento delle catene montuose sud-orientali e il Mogollon Rim, che ricevono circa 760 mm all’anno di pioggia. Per contro nel deserto di Sonora si raggiungono medie annue di soli 50 mm di precipitazioni.

QUANDO ANDARE IN ARIZONA

Il clima dell’Arizona è un clima secco e con temperature elevate. Il periodo migliore per visitare gli altopiani dell’Arizona sono i mesi tra aprile e settembre. Inoltre tra questi sono da preferire quelli di maggio e giugno. Le aree desertiche del meridione dello stato sono buone da visitare nei mesi invernali tra ottobre ed aprile.

Il clima del Grand Canyon.

La pagina ufficiale dei dati meteo di Phoenix.

TABELLE CLIMATICHE DELL’ARIZONA

PHOENIX

PHOENIX (331 mslm)
MeseTemp. Medie Min. (°C)Temp. Medie Mas. (°C)Pioggia (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio7,619,623,14,1
Febbraio9,321,523,44,4
Marzo11,924,925,13,9
Aprile15,729,67,11,7
Maggio20,834,92,81,0
Giugno25,439,90,50,5
Luglio28,641,226,74,2
Agosto28,240,225,45,0
Settembre24,937,716,32,8
Ottobre18,231,414,72,5
Novembre11,524,216,52,6
Dicembre7,118,922,43,9
ANNO17,4 30,320436,6

GRAND CANYON: SOUTH RIM

SOUTH RIM – GRAND CANYON (2.134 mslm)
MeseTemp. Medie Min. (°C)Temp. Medie Mas. (°C)Pioggia (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio-8533 
Febbraio-6739 
Marzo-41035 
Aprile01523 
Maggio42116 
Giugno82710 
Luglio122945 
Agosto122857 
Settembre82439 
Ottobre21827 
Novembre-31123 
Dicembre-7641 
ANNO  388 

CHINLE: CANYON DE CHELLY

CHINLE – CANYON DE CHELLY (1.678 mslm)
MeseTemp. Medie Min. (°C)Temp. Medie Mas. (°C)Pioggia (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio-7720 
Febbraio-41116 
Marzo-11618 
Aprile32114 
Maggio72614 
Giugno12328 
Luglio163427 
Agosto163233 
Settembre112823 
Ottobre42226 
Novembre-21320 
Dicembre-7716 
ANNO   235 

TUCSON

TUCSON (728 mslm)
MeseTemp. Medie Min. (°C)Temp. Medie Mas. (°C)Pioggia (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio4,316,823,94,9
Febbraio5,720,321,84,1
Marzo7,923,418,53,9
Aprile11,127,87,92,0
Maggio15,833,15,81,8
Giugno20,737,95,11,7
Luglio23,637,657,29,8
Agosto22,936,360,79,7
Settembre20,334,732,84,4
Ottobre14,129,322,63,2
Novembre7,823,114,52,7
Dicembre3,918,223,64,7
ANNO13,228,4293,652,9

YUMA

YUMA (43 mslm)
MeseTemp. Medie Min. (°C)Temp. Medie Mas. (°C)Pioggia (mm)Giorni di Pioggia
Gennaio8,720,99,12,3
Febbraio10,123,28,42,0
Marzo12,426,68,61,8
Aprile15,330,23,08
Maggio19,635,20,84
Giugno23,739,70,32
Luglio27,841,46,69
Agosto27,941,213,22,3
Settembre24,738,513,51,2
Ottobre18,332,25,31,1
Novembre12,225,35,11,0
Dicembre8,120,211,42,1
ANNO17,4 31,285,316,2

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com
x

Check Also

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Viaggio nei parchi americani: Arizona e Utah 1

L’itinerario che abbiamo fatto in questo viaggio nei parchi americani è stato circolare. Siamo partiti ...

Bandiera degli Stati Uniti d'America

Itinerario in Arizona e Utah: il meglio dei parchi americani

L’itinerario qui descritto è un itinerario circolare che parte e arriva a Las Vegas (Nevada), ...