Bandiera della Repubblica Dominicana
Bandiera della Repubblica Dominicana

Clima della Repubblica Dominicana: quando andare

La Repubblica Dominicana (conosciuta anche con il nome di Santo Domingo) presenta un clima tropicale umido, con temperature calde durante tutto l’arco dell’anno, che diventano più miti e fresche con l’altezza e grazie al soffio degli alisei di nord-est che sono presenti per tutto l’anno.

Le temperature medie variano tra i 28°C delle pianure costiere e i 21°C delle montagne della Cordillera Central. La stagione delle piogge si ha nei mesi tra maggio e novembre, durante la stagione delle piogge specialmente tra agosto e ottobre possono abbattersi sull’isola degli uragani.

Le piogge più intense si registrano nell’area nord-orientale con una media annuale di 2.540 mm, mentre nelle vallate sottovento sud-occidentali, vicino al confine con Haiti si registrano solamente 760 mm di pioggia all’anno.

La costa meridionale dell’isola gode di un clima migliore, più secco e meno ventoso rispetto a quello della costa  nord-orientale.

La temperatura dell’acqua del mare nella Repubblica Dominicana è ottima per i bagni in mare in ogni periodo dell’anno, infatti, lungo le coste dell’isola resta costante tra i 26°C e i 28°C in ogni mese dell’anno.

QUANDO ANDARE NELLA REPUBBLICA DOMINICANA

Il periodo migliore per visitare la Repubblica Dominicana sono i mesi che vanno da dicembre ad aprile, infatti in questo periodo le temperature sono un po’ meno elevate, le piogge sono più rare e l’atmosfera meno umida.

Il clima di Samaná: quando andare a Samaná.

IL CLIMA DELLA REPUBBLICA DOMINICANA: TABELLE CLIMATICHE

SANTO DOMINGO (14 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio19,629,263,07,6
Febbraio19,729,256,86,3
Marzo20,229,653,86,3
Aprile21,130,271,97,0
Maggio22,230,4187,711,3
Giugno22,930,8140,110,3
Luglio22,831,3144,611,4
Agosto22,731,5177,412,0
Settembre22,731,4180,911,8
Ottobre22,331,1186,813,0
Novembre21,430,699,89,4
Dicembre20,329,684,39,0
ANNO21,530,41447,1115,4
SAMANÁ, REPUBBLICA DOMINICANA
MeseTemperatura Acqua del Mare °C
Gennaio26
Febbraio26
Marzo26
Aprile26
Maggio27
Giugno28
Luglio28
Agosto29
Settembre29
Ottobre29
Novembre28
Dicembre27

ALBERGHI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com