Bandiera delle Hawaii
Bandiera delle Hawaii

Il clima delle Hawaii: quando andare alle isole Hawaii

Le isole Hawaii si trovano poco a sud del Tropico del Cancro, questo comporta che il clima delle isole sia di tipo sub-tropicale, con temperature miti ed escursioni stagionali poco marcate.

Il clima delle Hawai più che dalle differenze di temperatura è caratterizzato dalla differenza stagionale nelle precipitazioni. Nelle isole esistono due stagioni climatiche, una stagione secca che corrisponde ai mesi tra maggio e ottobre, e una stagione piovosa che va da novembre ad aprile.

Le temperature, come abbiamo già accennato, presentano minime variazioni stagionali. Per esempio ad Honolulu, le temperature medie massime variano tra i 26°C di gennaio e i 31°C dei mesi estivi. Mentre le temperature medie minime variano tra i 18°C dell’inverno e i 23°C dell’estate.

Le precipitazioni variano molto a secondo dell’esposizione ai venti, le aree esposte ai venti di nord-est sono molto più piovose. Sulle cime più elevate dei monti Mauna Kea e Mauna Loa, in inverno è presente la neve. Gli uragani alle isole Hawaii sono un evento poco frequente.

Le zone sotto vento, quindi le coste sud occidentali sono più secche e soleggiate. Per quanto riguarda la media annuale delle precipitazioni si passa dai 220 mm di Kawaihae, nell’isola di Hawaii, agli 11.280 mm del Mount Waialeale, sull’isola di Kauai, uno dei luoghi più piovosi della Terra.

Nella città di Honolulu la media delle precipitazioni annuali è di 450 mm, mentre nella città di Hilo nell’isola di Hawaii si superano i 3.200 mm.

La temperatura superficiale dell’acqua del mare varia tra i 24°C di febbraio e i 27°C di settembre e ottobre.

QUANDO ANDARE ALLE HAWAII

Grazie al loro clima mite ogni periodo dell’anno è buono per una visita delle isole Hawaii.  Il miglior periodo per un viaggio alle isole Hawaii sono i mesi tra aprile e settembre.

IL CLIMA DELLE HAWAII: TABELLE CLIMATICHE

HONOLULU (4 metri)
MeseTemp. min. media (°C)Temp. mas. media (°C)Precip. (mm)Giorni di precip.
Gennaio19,126,758,78,5
Febbraio18,926,850,57,4
Marzo19,827,351,38,8
Aprile20,828,216,07,5
Maggio21,629,215,75,8
Giugno23,030,66,65,7
Luglio23,631,113,07,1
Agosto23,931,514,25,6
Settembre23,631,417,86,9
Ottobre23,030,446,77,6
Novembre21,928,861,58,8
Dicembre20,227,382,39,7
ANNO21,629,1434,389,4
HONOLULU
MeseTemperatura dell’acqua del mare °C
Gennaio24
Febbraio24
Marzo24
Aprile25
Maggio26
Giugno26
Luglio27
Agosto27
Settembre27
Ottobre27
Novembre26
Dicembre25

ALLOGGI, APPARTAMENTI, B&B E HOTEL

Booking.com
Booking.com